Новости и события

БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

4 ноября — праздник  в честь Казанской иконы Божией Матери (в память освобождения Москвы и России от поляков в 1612 году). В этот день планируется проведение Крестного хода от собора Александра Невского. Начало шествия в 11-00. Маршрут следования: собор — ул. Морская — ул. Чехова — ул. Екатерининская — Набережная — часовня в честь Собора Новомучеников и Исповедников Российских. Около часовни будет отслужен молебен. 

6 ноября около той же часовни будет отслужена панихида в память о раненых бойцах и гражданских лицах, погибших на теплоходе «Армения». Начало богослужения  в 11-00.

В  СОБОР СВЯТОГО БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО ПРИБЫЛ КОВЧЕГ С ЧАСТИЦЕЙ МОЩЕЙ СВЯТОГО ПРАВЕДНОГО ВОИНА ФЕОДОРА УШАКОВА

  10 сентября в собор свт. Александра Невского прибыл ковчег с частицей мощей и икона святого праведного воина Феодора Ушакова, 270-летие которого отмечается в этом году.  Имея адмиральский чин, участвуя во многих сражениях Фёдор Ушаков прославился тем, что не потерял ни одного корабля и не проиграл ни одного сражения. Имея высокий чин, он в глубине души оставался простым моряком. Многие общавшиеся с ним люди отмечали необычайную простоту в общении, прямоту, приветливость, и в то же время все это сочеталось с огромной силой воли, отвагой, мужеством и пламенной верой в Бога. По свидетельству очевидцев, в любом сражении Ушаков приказывал располагать свой корабль в самом эпицентре боя, лично отдавал команды, своим примером воодушевляя матросов и офицеров. И неизменным оставалось его упование на Провидение. Адмирал всегда утверждал, что не тактика играет решающую роль (хотя ей он уделял огромное внимание), а помощь Божья. Он чувствовал себя в ответе за каждого подчиненного и понимал, что в сражении все равны перед страшным лицом смерти, так же, как равны перед Богом, имеющим все в Своей власти.
Все пережил этот великий человек – и войну, и смерть, и разлуку с Родиной, и славу, и забвение. Но всегда мог поднять руку в крестном знамении и, обратившись к иконам, сказать: «Слава Богу за все!».

       Частица мощей и икона святого праведного Феодора Ушакова находятся в Ялте до утра 13 сентября.

P1160409 P1160412 P1160419

НАШЕГО ДОРОГОГО БАТЮШКУ
ОТЦА ИОАННА ПОЗДРАВЛЯЕМ С ТЕЗОИМЕНИТСТВОМ И ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!

Открытка батюшке

Батюшка!  
Поздравляем Вас с Днём Ангела —
и с днём рождения!

Божия благословления,смирения и терпения,крепости духовной и телесной на многая лета!

Спаси Господь Вас, за Вашу любовь неиссякаемую к нам, за Ваши труды — и просто за то,что Вы есть!

Прихожане храма Воскресения Христа Спасителя

*

*

*

ПРИСЯГА КАЗАКОВ
ВСЕВЕЛИКОГО ВОЙСКА ДОНСКОГО

     22 марта в храме Воскресения Христа Спасителя в Ялте состоялось торжественное мероприятие:  принимали присягу новые члены Ялтинского отдела ВКО представительства «Всевеликое войско Донское» в г. Симферополе и Республике Крым. Перед началом церемонии была совершена общая молитва, после чего отец Иоанн обратился к принимающим присягу, напомнив им о том, что казаки – защитники Церкви, стоящие на страже Веры Православной. После того, как согласно чинопоследованию, казаки приложились к иконам на аналое и к распятию в руках о. Иоанна, преклонили колено перед знаменем отдела и поцеловали его, много добрых и важных напутственных слов сказали казакам атаман представительства  ВКО «Всевеликое войско Донское» в г. Севастополе и Республике Крым войсковой старшина Александр Гончар, председатель союза Казаков Воинов России и Зарубежья в г. Севастополе казачий полковник Дмитрий Боронников, старейшины Ялтинского казачества – председатель Совета стариков Ялтинского отдела войсковой старшина Анатолий Стрижак, заместитель председателя Совета стариков, казачий полковник Анатолий Ищук, ветеран Великой Отечественной войны, 88-летний патриарх Ялтинского отдела казачий полковник Анатолий Медведь.
В завершение отец Иоанн отметил, что сосчитав казаков, принявших присягу (а их оказалось 40), он считает, что принятие присяги казаками в этот день – это промысел Божий, так как именно в этот день почитается память 40 святых Севастийских мучеников – воинов-христиан, принявших смерть, но не предавших Христа.
    После принятия присяги казаками состоялся казачий круг.
      В разделе «ФОТО и ВИДЕО» (справа внизу) размещены фотографии мероприятия.

ПОЗДРАВЛЯЕМ МАТУШКУ КСЕНИЮ!

Открытка матушке

Дорогая матушка Ксения!
Примите наши самые тёплые поздравления в день ваших именин!
Пусть Ваши доброта и участие согревают и объединяют как можно больше людей!
Искренне желаем Вам семейного благополучия, здоровья, любви, добра и Божией помощи во всех ваших добрых начинаниях!
Да хранит Вас Господь и Матерь Божия!

-Прихожане храма Воскресения Христа Спасителя-

 

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Благочинного церквей Ялтинского округа, настоятеля собора имени Святого благоверного князя Александра Невского, протоиерея
ОТЦА АДАМА 
сердечно поздравляем с радостным для каждого христианина праздником —
Днём Тезоименитства!

rx-2

Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Адам!

Примите самые теплые слова почитания и любви, а также пожелания бодрости духа, крепкого здоровья, многая и благая лета святого служения на Ниве Божией.

 

 


Братья и сёстры,

24 января — 96 лет со дня подписания директивы ЦК РКП(б), положившей начало многолетнему широкомасштабному террору против казаков.
В нашем храме 24 января состоялась панихида по убиенным казакам и членам их семей.  

Смотрите также раздел «Фото».

Свеча траурная

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *