Православная молодежь

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, 9 – 10 – 11 октября в кемпинг – парке «Куш – Кая»  прошёл III Съезд православной молодёжи. В нём принимали участие молодежные организации всех благочиний епархии в том числе и Ялтинское. От нашего благочиния на съезд отправилось 18 участников. По прибытию в кемпинг своими тёплыми объятьями нас встретили организаторы Съезда, после чего все прошли регистрацию и заселили свои участки в парке. После ужина было запланировано знакомство со всеми участниками Съезда на Ленинградской поляне, где ребята представили нашу Ялтинскую молодёжь стихотворением и всем подарили замечательную песню у костра. На Съезде царила дружелюбная и радостная атмосфера. Каждый день начинался и заканчивался молитвой.

На второй день нас посетил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Он возглавил молебен на всякое доброе дело и обратился к молодёжи с напутственным словом. Так же было зачитано приветственное слово главы нашей Республики Аксёнова Сергея Валерьевича. После общего собрания начались рабочие «будни» съезда.  В программе была  предусмотрена работа четырёх секций. В каждой из них ребята могли поделится опытом своего прихода в разный кругах деятельности. Так же накануне воскресенья во временном храме было отслужено вечернее богослужение, за которым  пела молодежь нашего города. Вечерами  все собирались возле костра и пели песни и несмотря на прохладную осеннею  погоду всех грело хорошее Ялтинское настроение и теплый душистый чай.

Третий день Съезда начался с Божественной литургии которую возглавии благочинный Севастопольского церковного округа протоиерей Сергий Халюта, каждый желающий смог исповедоваться и причастится Святых Христовых Таин, как сказал организатор этого молодежного форума  иерей Дмитрий Митько: «каждое доброе дело должно начинаться и заканчиваться Евхаристией», поэтому большинство участников причастились и после пошли на трапезу. За эти три замечательные дня которые мы прибывали каждый из ребят сделал для себя вывод что общение вот в такой неформальной обстановке гораздо лучше чем общение виртуальное, кто – то повидал старых друзей, кто – то обрел новых, а у некоторых завязалась не только дружба а возможно и что – то большее…

Православная молодежь города Ялта очень благодарна нашему Архипастырю и всем организаторам III Съезда православной молодежи Крыма, за тот труд который был приложен во благо православной молодежи нашего полуострова. А ведь действительно Крым – это колыбель Православия и доколе будет подобные мероприятия православная молодежь будет процветать и приумножатся.

Помощник благочинного Ялтинского церковного округа по делам молодежи иерей Иоанн Мазурчук